করোনা ভাইরাসের কারণে ইউরোপীয় ফুটবল লিগ গুলোর হর্তাকর্তাদের চিন্তার শেষ নেই। ইতিমধ্যে জার্মান লিগ মাঠে ফিরেছে। মাঠে ফেরার অপেক্ষায় ইংলিশ, স্প্যানীশ, ইতলিয়ান ও চ্যাম্পিয়ন্স লিগও। এরই মধ্যে শুরু হয়ে গেছে আগামী মৌসুম নিয়ে চিন্তাভাবনা।
লা লিগা কতৃপক্ষ চাইছে আগামী সেপ্টেম্বরের ১২ তারিখ থেকে লা লিগার নতুন মৌসুম শুরু করতে। যেখানে মাঠে থাকবে হাজার দর্শক। বর্তমান পরিস্থিতিতে এমনটা চিন্তা করারও যেন পাপ!
কিন্তু লা লিগা সভাপতি হ্যাভিয়ের তেবস স্প্যানীশ সংবাদ মাধ্যম ‘এল পার্তিডাজো ডে কোপ’কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে বলেছে, “নতুন মৌসুমে আমারা সীমিত আকারে দর্শক যাওয়ার অনুমতি দিবো। সংখ্যাটা হতে পারে স্টেডিয়ামের ধারণ ক্ষমতার ৩০%। ধীরে ধীরে নভেম্বর নাগাদ ৫০% এবং আগামী জানুয়ারীতে ১০০% এ উন্নিত হবে।”
পড়ুন: লাউতারোকে নয় আমি নেইমারকে সাইন করাতাম | সান্দ্রো রোসেল
খেলা চললে করোনা আাক্রান্তের ঝুঁকির বিষয়ে তিনি নেদারল্যান্ড ফুটবল ফেডারেশনের ডাক্তার এডউইন গডহার্টের গবেষণার কথা উল্লেখ করে বলেন, “আমরা প্রায় ৪৮২ টি ম্যাচ বিশ্লেষণ করে দেখেছি একটি ম্যাচে প্লেয়াররা মাত্র ১.৫% সময় প্রতিপক্ষ প্লেয়ারদের সংস্পর্শে থাকে।”
নেদারল্যান্ড ফুটবল ফেডারেশনের ডাক্তার এডউইন গডহার্ট বলেছেন, একটি ফুটবল ম্যাচ থেকে করোনা সংক্রমণের সম্ভাবনা সুপারমার্কেট বা ওষুধের দোকানের চেয়ে কম।
উল্লেখ্য সরকার ৮ জুন থেকে অনুমতি দিলেও প্রস্তুতি সল্পতার কারনে আগামী ১২ জুন থেকে লা লিগা চলতি মৌসুমের খেলা আবার শুরু করতে চলেছে লা লিগা। যেখানে থকছেনা কোনো ভিএআর, তবে দর্শকশূন্য মাঠে ফুটবলের আমেজ ধরে রাখতে যোগ করা হবে ভার্চুয়াল সাউন্ড। যাতে টেলিভিশনের দর্শকরা বাড়তি আনন্দ পায়।